BIOGRAFIA

NOTE BIOGRAFICHE

Regista e drammaturgo, studia Lettere e Filosofia a La Sapienza di Roma e regia alla Scuola d’Arte Drammatica “Paolo Grassi” di Milano. 

Attivo sia nel teatro di prosa che nell’opera, dal 2001 ad oggi ha messo in scena una trentina di testi teatrali, classici e contemporanei, prodotti, fra gli altri, dal Teatro Nazionale di Torino, Teatro Nazionale di Genova, Stabile del Veneto, Teatro Stabile di Bolzano, Elsinor, Fondazione Teatro Due di Parma, Teatro Stabile delle Marche, Teatro Metastasio di Prato. 

Ha inoltre messo in scena una ventina di opere liriche per il Teatro alla Scala, il Teatro Petruzzelli di Bari, Opéra de Monte Carlo, il Maggio Musicale Fiorentino, Malmö Opera, L’ABAO di Bilbao, il Bonn Opera House, La Fenice di Venezia, il San Carlo di Napoli, l’Opera di Roma, il Regio di Torino, il Regio di Parma, il Lirico di Cagliari, Greek National Opera.

Nel 2007 l’Associazione Nazionale dei Critici Teatrali gli assegna il PREMIO DELLA CRITICA come MIGLIOR REGISTA DI PROSA.

Nel 2012 l'Associazione Nazionale dei Critici Musicali gli assegna il PREMIO ABBIATI come MIGLIOR REGISTA D'OPERA .

Nel 2016 la Fondazione Verona per l’Arena gli assegna l’International Opera Awards – Opera Star (Oscar della Lirica) come Miglior Regista.

Parallelamente al lavoro di regista svolge attività di pedagogia teatrale. Conduce Master Class di recitazione e drammaturgia per attori, registi, drammaturghi e cantanti lirici. Da qualche anno è impegnato in una ricerca sulle diverse possibilità espressive dei quattro principali registri interpretativi: Tragico, Drammatico, Commedia e Comicità. Alcuni suoi spettacoli e la ricerca sui registri interpretativi sono stati oggetto di tesi di laurea nelle Università di  Cremona, Urbino, Chieti, Macerata e Roma Tre.

OPERA

2021

IL BARBIERE DI SIVIGLIA di G. Rossini (Teatro alla Scala, Milano) 

AGRIPPINA di G. F. Händel (Theater Bonn Opera House)

2020

NABUCCO di G. Verdi (Teatro del Maggio Fiorentino) - ripresa (con Placido Domingo)

2019

I DUE FOSCARI G. Verdi (Teatro Regio Parma)

AGNESE F. Paër (Teatro Regio Torino)

2018

SERSE G. F. Händel (Theater Bonn Opera House)

NABUCCO  G, Verdi  (Greek National Theatre - Odeon of Herodes Atticus)

CARMEN G. Bizet (Teatro del Maggio Fiorentino)

2017

L'INCORONAZIONE DI DARIO  A. Vivaldi  (Teatro Regio Torino)

LA BELLA DORMENTE  O. Respighi (Teatro Lirico Cagliari)

2016

NABUCCO di G. Verdi (Grimaldi Forum Montecarlo) - ripresa

NABUCCO di G. Verdi (Teatro del Maggio Fiorentino) - ripresa

UN BALLO IN MASCHERA  G. Verdi (Malmö Opera - Svezia)

 

2015

BOHÈME G. Puccini (Teatro Grande di Brescia)

NABUCCO G. Verdi  (Teatro Lirico di Cagliari)  - ripresa

​LE BRACI M. Tutino (Festival Valle d'Itria Martina Franca & Teatro del Maggio Fiorentino)

BOHÈME G. Puccini (Macerata Opera Festival) - ripresa

IL CAMPIELLO E. Wolf-Ferrari (Teatro Verdi di Trieste) - ripresa

RIGOLETTO G. Verdi (Teatro dell'Opera di Roma) - ripresa

LES DIALOGUES DES CARMÉLITES F. Poulenc (Teatro Petruzzelli Bari)

 

2014

RIGOLETTO  G. Verdi (Teatro dell'Opera di Roma)

​IL CAMPIELLO  E. Wolf-Ferrari (Teatro del Maggio Fiorentino)

NABUCCO  G. Verdi (Teatro Comunale di Firenze) - ripresa


2013

L'AFRICAINE G. Meyerbeer (Teatro La Fenice Venezia)

I MASNADIERI G. Verdi (Teatro Regio Parma)

 

2012
BOHÈME​ G. Puccini (Macerata Opera Festival)
LA FUGA IN MASCHERA G. Spontini (F.P.S. Jesi & Teatro San Carlo Napoli)
NABUCCO G. Verdi (Teatro Lirico di Cagliari & Ente “De Carolis” Sassari)

2009
LA VOIX HUMAINE F. Poulanc (Circuito Lirico Lombardo / Comunale Ferrara / F.P.S. Jesi
PAGLIACCI R. Leoncavallo (Circuito Lirico Lombardo / Comunale Ferrara /F.P.S. Jesi




REGIA PROSA 

 

2020

MORTE DI UN COMMESSO VIAGGIATORE Artur Miller (GoldenArt / Teatro Stabile Bolzano / Teatro stabile Veneto)

2019

NON È VERO MA CI CREDO Peppino De Filippo (I Due della Città del Sole)

NATI SOTTO CONTRARIA STELLA Leo Muscato (Enfi Teatro)

2018

TEMPO DI CHET Leo Muscato & Laura Perini (Teatro Stabile Bolzano)

2017

DER DIENER ZWEIER HERREN C.Goldoni (VBB Vereinigte Bühnen Bozen)

IL NOME DELLA ROSA Umberto Eco (Teatro Stabile Torino / Teatro Stabile Veneto /

Teatro Stabile Genova)

VANGELO SECONDO LORENZO  Leo Muscato e Laura Perini (Elsinor / Arcazzurra /

Teatro Metastasio Prato / Istituto Dramma Popolare di San Miniato)

2016

COME VI PIACE William Shakespeare (Teatro Stabile di Torino) 

 

2015

ROSENCRANTZ E GUILDENSTERN SONO MORTI Tom Stoppard (Khora Teatro / Bananas)

 

2014

EDIPUS Giovanni Testori (Pierfrancesco Pisani/ Nido di Ragno/ Off Rome)

 

2013

IL GUARITORE Michele Santeramo (Teatro Minimo Andria / Pontedera Teatro)

FORSE TORNERAI DALL'ESTERO Andrea Montali (Teatro Stabile Bolzano)
ENRON Lucy Prebble (Teatro Due di Parma / Balletto Civile)
LA RIVINCITA Michele Santeramo (Teatro Minimo di Andria / Pontedera Teatro)

2012
TROIANE Euripide  (Teatro Filodrammatici Piacenza / Teatro Gioco Vita)

2011
COMMEDIA DEGLI ERRORI Shakespeare (Estate Teatrale Veronese)
MOLIÈRE A SUA INSAPUTA Leo Muscato (A.Gi.Di.)
DUE DI NOI  Michael Frayn (LeArt’ / ErreTiTeatro)

2010
TUTTO SU MIA MADRE S. Adamson /P. Almodovar (Teatro Due Parma /Teatro Stabile Veneto)

2009
ARIA PRECARIA Ale & Franz (Bananas / Sifilium)

2008

GABBIANO / IL VOLO  A. Cechov  (LeArt’ / Teatro Stabile Marche)

2007

CASA DI BAMBOLA / L’ALTRA NORA  H. Ibsen  (LeArt’ / Teatro Stabile Marche)

 

2005
ROMEO & GIULIETTA / NATI SOTTO CONTRARIA STELLA  W. Shakespeare  (LeArt’)
ROSSO MALPELO G. Verga – Teatro Arsenale Milano / Macrò Maudit

2004
SER CIAUA di AA.VV. con Lella Costa – Scuola Holden di Torino / Provincia di Bolzano
POCO PRIMA DELLA FINE da Luigi Pirandello – DAMS di Torino
LA BALLATA DEL ROSSO CASTIGO di Luca Scarlini e Leo Muscato – Scuola Holden Torino

2003
SOLITUDINE di Beppe Fenoglio, con Beppe Rosso – A.C.T.I.
LA DODICESIMA NOTTE di William Shakespeare – Punto Improprio di Gela


2001
TERRA DEI MIRACOLI di Leo Muscato – Scuola d’Arte Drammatica “Paolo Grassi”

2000
LA CRUNA DELL’AGO di Diego Papaccio - Laboratorio Teatro Settimo/ Scuola Holden Torino

IO E MATTEO di Annalisa De Lucia – Laboratorio Teatro Settimo / Scuola Holden Torino.

1999

IL VIAGGIO DI ALICE Evelina Santangelo (Scuola Teatro Stabile Torino / Scuola Holden / Scuola d'Arte drammatica "P.Grassi")

FILM

 

2020

LA RIVINCITA Leo Muscato (Altre Storie/ Rai Cinema / Apulia Film Commission)

DOCUMENTARI

 

2015

GEOMETRIE ANARCHICHE Leo Muscato & Laura Perini (Fondazione Fruit ADV / Fondazione Cassa di Risparmio Ascoli Piceno) 







Muscato Leo

ph. THILO BEU